El Changüisero

Blog de la Cultura y Sociedad Guantanamera

By

Programación carnaval Guantánamo

Carnaval Cartel Ganador 2018

Plaza Polifuncional Pedro Agustín Pérez

10, 10:00-12:00 pm: Bailable con Tumbao Habana. 1:00-3:00 am: Odelkis Revé y su grupo. 11, 10:00-12:00 pm: Yumurí y su hermanos. 1:00-3:00 am: Concierto de Yomil y el Dany. 12, 10:00-12:00 pm: El Gallo y su orquesta. 16, 10:00-12:00 pm: La Real Familia.

Área de El Algarrobo

10, 10:00-12:00 pm: Bailable con Will Campa y su grupo. 1:00-3:00 am: Orquesta Miguel Failde. 11, 10:00-12:00 pm: Presentación de Waldo Mendoza. 1:00-3:00 am: Los Karachi. 12, 7:00 pm: La Nueva Potencia. 10:00-12:00 pm: Mayco D’ Alma.

Reparto Caribe

10, 7:00 pm: Bailable con Sugerencia. 10:00-12:00 pm: Actuación de Yakaré. 1:00-3:00 am: Yumurí y su hermanos. 11, 7:00 pm: Sur Caribe. 10:00-12:00 pm: Mayco D’ Alma. 1:00-3:00 am: El Gallo y su orquesta. 12, 7:00 pm: Los Rítmicos de Palma. 10:00-12:00 pm: Will Campa y su grupo. 16, 10:00-12:00 pm: Orquesta Onda Cubana.

Reparto San Justo

10, 10:00-12:00 pm: Estrellas de la Charanga. 1:00-3:00 am: El Ruso y su Banda. 11, 10:00-12:00 pm: La Gran Combinación. 1:00-3:00 am: Sabor y Ritmo. 12, 10:00-12:00 pm: Yumurí y sus hermanos.

Pedro A. Pérez y 3 Sur

10, 7:00 pm: Orquesta Miguel Failde. 10:00-12:00 pm: Onda Cubana. 1:00-3:00 am: Presentación de Waldo Mendoza.11, 7:00 pm: Orquesta Feverson. 10:00-12:00 pm: Tumbao Habana. 1:00-3:00 am: La Nueva Potencia. 12, 7:00 pm: Los Karachi. 10:00-12:00 pm: Grupo Yakaré.

Carlos Manuel y 3 sur    

10, 7:00 pm: La Gran combinación. 10:00-12:00 pm: El Gallo y su orquesta. 10:00-3:00 am: Feverson. 11, 7:00 pm: JG y su grupo. 10:00-12:00 pm: Zamora y su sonora. 1:00-3:00 am: Odelkis Revé y su grupo. 12, 7:00 pm: Estrellas de la charanga. 10:00-12:00 pm: Angelito y su Banda.

Parque Elio Revé (Loma del Chivo)

10, 7:00 pm: Grupo de rumba Oba Ilú Ara. 10:00-12:00 pm: Mi Tumbao. 1:00-3:00 am: Orquesta Sabor y Ritmo.11, 7:00 pm: Rumberos del Guaso. 10:00-12:00 pm: Orquesta Baracoa. 1:00-3:00 am: JG y su grupo. 12, 7:00 pm: Odelkis Revé y su grupo. 10:00-12:00 pm: Sur Caribe.

Plaza 28 de Septiembre

10, 7:00 pm: Carlos Hernández y su Banda Tropical. 10:00-12:00 pm: Zamora y su sonora. 1:00-3:00 am: Los Karachi. 11, 7:00 pm: Los Guasoneros. 10:00-12:00 pm: Will Campa y su grupo. 1:00-3:00 am: Sur Caribe.12, 7:00 pm: Mi Tumbao. 10:00-12:00 pm: JG y su grupo. 16, 10:00-12:00 pm: Sabor y Ritmo.

Plaza Paraguay

10, 7:00 pm: Mariachi Sol Naciente. 10:00-12:00 pm: Son de Gala. 1:00-3:00 am: La Nueva Potencia. 11, 7:00 pm: El Ruso y su banda. 10:00-12:00 pm: Son Star. 1:00-3:00 am: Estrellas de la charanga. 12, 7:00 pm: JG y su grupo. 10:00-12:00 pm: La Gran Combinación.

Reparto Obrero

11, 10:00-12:00 pm: Mayco D’ Alma. 1:00-3:00 am: Los Guasoneros. 11, 10:00-12:00 pm: Angelito y su Banda. 1:00-3:00 am: Los Rítmicos de Palma. 12, 7:00 pm: Son de Gala. 10:00-12:00 pm: Presentación de Waldo Mendoza.

Comunidad La Jabilla

10, 10:00-12:00 pm: Los Rítmicos de Palma. 1:00-3:00 am: Orquesta Baracoa. 11, 10:00-12:00 pm: Son de Gala. 1:00-3:00 am: Onda Cubana. 12, 10:00-12:00 pm: Zamora y su Sonora. 1:00 am-3:00 am: Feverson.

Area de los Recuerdos

10, 8:00-9:00 pm: Presentación del quinteto La Luz. 9:00-10:00 pm: Rumores del Guaso. 10:00-12:00 am: Grupo Capiteles. 11, 8:00-9:00 pm: Presentación de Manuel Machado y Daniel Merencio. 9:00-10:00 pm: Grupo Capiteles. 10:00-12:00 am: Los Hermanos Brauet.12, 8:00-9:00 pm: Presentación de Manuel Machado y Daniel Merencio. 9:00-10:00 pm: Rumores del Guaso. 10:00-12:00 am: Grupo Capiteles.

Carlos Manuel/Prado y Aguilera

10, 10:00-12:00 pm: Órgano Guantanamero. 12:00-2:00 am: Grupo Síncopa 1. 11, 7:00 pm: Grupo de rumba Oba Ilú Ara. 10:00-12:00 pm: Órgano Guantanamero. 12:00-2:00 am: Rumores del Guaso. 12, 10:00-12:00 pm: Suave Caribe.

Pista Guayo

10, 10:00-12:00 pm: Team Cuba. 11, 10:00-12:00 pm: Zona Franca y Real Familia. 2:00-4:00 am: Madera Limpia. 12, 10:00-12:00 pm: Grupo Real Familia.

Cine Huambo

10, 10:00-12:00 pm: Madera Limpia.  2:00-4:00 am: Zona Franca. 11, 2:00-4:00 am: Team Cuba. 12, 10:00-12:00 pm: Zona Franca.  2:00-4:00 am: Madera Limpia.

Casa de la Trova Benito Odio

10, 8:00 pm: Carlos Preval y el trío Amantes. 9:00 pm: Suave Caribe. 11, 8:00 pm: Carlos Preval y Lina Zamora.  9:00 pm: Universales del Son. 12, 8:00 pm: Aracelis Nápoles y trío Azul.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *