El Changüisero

Blog de la Cultura y Sociedad Guantanamera

Actividades del Festival

Principales Actividades del lX Festival del Changüí Elio Revé Matos 2018

Día 23

 

Hora: 8:00am

Peregrinación Changüisera

Lugar: Portal de la Casa de la Trova “Benito Odio”.

Grupo Estrellas Campesinas

Salida de la esquina Crombet y Pedro A Pérez, sube hasta la calle Carretera hasta el Cementerio San Rafael acompañado de agrupaciones changüisera en cada esquina en homenajes a los músicos guantanameros.

 

 

Hora: 6:00pm

Noche Changüisera

Lugar: Calle Los Maceo desde Paseo hasta Bernabé Varona

Tarima Área de la Década

Área de la Compañía Danza Fragmentada

Tarima del Centro Provincial de la Música

Tarima Área del Changüí

Tarima Área de la Década

 

 

Hora: 9:00pm

GALA DE APERTURA

Lugar: Plaza Pedro A. Pérez.

Homenajes al Guajiro y su Changüí y Arturo Latamblé y la participación de agrupaciones invitadas, foráneas y dl patio.

Animadores Eldis Cuba y Sandra Garrido

 

Día 24

Hora: 9:00am

Coloquio “Rafael Inciarte”

Simientes paralelos y proyecciones del Changüí”

Lugar: Sala de Conciertos “Antonia Luisa Cabal (Tussy)”.

El Guajiro, Zona Franca y la Cruzada, Aires de Conciertos Paula Villalón

 

Hora: 10:00am

Encuentro de niños bailadores de Changüí.

Frente a la Ludoteca Infantil “Ismaelillo”.

Changüí de niños de la Escuela Vocacional de Arte, La Colmenita, parejas de niños bailadores de Changüí, la pareja de baile Esplendor y el grupo de changüí Estrellas Campesinas.

 

Hora: 5:00pm

MATINÉE BAILABLE

Lugar Parque “Elio Revé”. Comunidad Loma del Chivo

Elito Revé y su Charangón.

 

Hora: 6:00pm a 12:00pm

Noche Changüisera

Lugar: Calle Los Maceo desde Paseo hasta Bernabé Varona

Tarima Área de la Década

Área de la Compañía Danza Fragmentada

Tarima del Centro Provincial de la Música

Tarima Área del Changüí

Tarima Área de la Década

 

 

Hora: 7:00pm

Tradición en Proyección

Lugar: Sala de Conciertos “Antonia Luisa Cabal (Tussy)”.

Pianista Ernesto Oliva con la animación de Sandra Garrido.

 

 

Hora: 8:00pm

Descarga en Cumbancha. Concurso de Creación Changüisera y competencias de treseros, bongoseros, marimberos, regineros y bailadores

Lugar: Casa del Changüí “Chito Latamblé”.

Pianista Ernesto Oliva, grupo El Guajiro y su Changüí, bailarines del Ballet Folklórico Babul, parejas de bailadoras de Changüí

 

 

Día: 25

Hora: 8:30am

RUTA CHANGÜISERA

Salida desde Municipio El Salvador,

Reparto Caribe (Casa de Negra con Pelo)

Área de las Tradiciones (Casa del Changüí, Tumba Francesa, Casa del Son)

Área de las Tradiciones (Parque Elio Revé).

 

Hora: 2pm

Tributo a Eduardo Goulet (pipi)

Ranchón de Pipi, Cementerio Municipio Yateras.

Descarga Changüisera

Grupo Estrellas Campesinas, Animador Elo Carnet

 

Hora: 9:00am

Encuentro Internacional de Sindicalistas

Defensa de la Identidad Cultural de América Latina y el Caribe

Lugar: Salón de la CTC

 

Hora: 4:00pm

Homenaje a Chito Latamblé

(Calle 12 Este e/ Jesús del Sol y Prado). Rpto. San Justo

Gran Peña Changüisera: “Centenario  de Chito”

Grupo Changüí Guantánamo y la Familia Vera

 

 

Hora: 8:30pm

Tradición en Proyección

Lugar: Sala de Conciertos “Antonia Luisa Cabal (Tussy)”.

Aire de Conciertos con la animación de Sandra Garrido.

Hora: 10:00pm

Casa del Changüí “Chito Latamblé”.

Descarga Changüisera y Programa Radial (en vivo) “La Cumbancha”

Grupo Son del Guaso, Morenos del Changüí.

 

 

Hora: 10:00pm

Concierto “Por la paz”

Municipio Caimanera.

Trovadores Annalie López y Jorge Barret (Yoyi).

Grupos Zona Franca y Robertico y su Sincopa 1

Declamador Eldis Cuba & animación Rafael Ilizastigui.

 

 

Día 26

Hora: 3:00pm

Encuentro de Familias y Homenajes

Lugar: Casa del Changüí “Chito Latamblé”.

Grupos Universales del Son,  Familia Vera, Mikiki y su Unión Changüisera, peñas changüiseras. Animación de Martha.

 

Hora: 6:00pm

Changüí Más Largo

Exterior Casa del Changüí (Área de las Tradiciones.)

Grupo Changüí Guantánamo, Changüí Santiago, Sincopa 1, Nengón Imias, El Guajiro y su Changüí, Morenos del Changüí, Estrellas Campesinas, Joyas del Caribe, Septeto Universales del Son.

 

Día 27

Hora: 5:00pm

MATINÉE BAILABLE

Parque “Elio Revé” Odelkis Revé

 

Hora: 8:30pm

Extensión Cultural

Plaza Central municipio Manuel Tames.

Grupo Changüí Santiago y Renacer