El Changüisero

Blog de la Cultura y Sociedad Guantanamera

By

PROGRAMA 43 Edición de la Jornada de la Canción Política.

DEDICADA AL 60 ANIVERSARIO DEL ICAIC, AL INVESTIGADOR LINO BETANCOURT MOLINA Y AL TROVADOR MARIO ZAMORA

Miércoles 31 de julio

9: 30 p.m. Espacio Trova de todos los tiempos.

Invitado especial: BarrAbierta

Lugar: Casa del Joven Creador

JUEVES 1RO

10:00 a.m. Inauguración de la expo Lino en la Memoria, a cargo del fotógrafo Pepe Cárdenas.

Lugar: Pabellón Guantánamo

10:30 a.m Conversatorio Lino en la Memoria, dedicado a la obra del periodista e investigador Lino Betancourt Molina, a cargo de Fabián Betancourt.

Invitados: Ariel Díaz, Eduardo Sosa y Pepe Ordaz

Lugar: Pabellón Guantánamo

10:00 a.m. Espacio Verso a verso

Expedición de trovadores y escritores.

Invitados: Iraida Williams, Yamila Gamboa, Pedro Sánchez, Marta Acosta, Yess Ramírez, Drian Orduñez y Karla Gil.

Lugar: Hospital Pediátrico

10: 00 a.m. Espacio. Trova de ayer y hoy.

Conduce: Noel Nicot

Invitados: Annalie López, Yusmani Gaínza, Juan Carlos Pérez, Manuel Carrasedo, Freddy Laffita, Enrique Téllez, Amaury del Río y Carlos Dragonit

Lugar: Casa de La Trova

12: 00 m Transmisión del programa Dimensión, desde la Casa del Joven Creador.

3:30 p.m. Espacio Trova Nostra

Concierto del trovador Pepe Ordaz

Lectura y presentación del libro Cantábulas y epopemas, a cargo de Junior Fernández

Lugar: Café Cantante América

7: 00 p.m. Concierto dedicado a los 40 años de vida artística de Mario Zamora.

Lugar: Casa de la Trova

10:00 p.m. Concierto Por la trova de todos los tiempos, dedicado a Lino Betancourt.

Lugar: Calle Calixto García e/ Prado y Aguilera

11: 30 p.m. Descarga

Invitados: Abren Freddy Laffita y Danilo Vásquez

Lugar: Casa de la trova Benito Odio

VIERNES 2

10:00 a.m. Panel sobre los sucesos del 4 de agosto

Lugar: Casa de la Historia

10: 00 a.m. Espacio Guitarra Luz

Conduce: Josué Oliva

Invitados: Manuel Carrasedo y Enrique Tellez

Lugar: Casa de la Trova

10:00 a.m. Conferencia La música en la identidad cultural cubana, a cargo de José Cuenca.

Lugar: Sociedad Cultural José Martí.

2:00 p.m. Presentación del libro Paraísos perdidos, y Cantábulas y epopemas, de Martha Acosta y Junior Fernández, por sus autores

Expedición de trovadores y escritores.

Lugar: Brigada de la Frontera. Batallón del Este.

5: 00 p.m. Expedición de trovadores al festival de La Jaiba

Lugar: Comunidad de Boquerón

7: 00 p.m. Entrega del Premio Guamo de la UNEAC

Lugar: Sede de la UNEAC

7: 00 p.m. Espacio Lecturas de estación

Invitados: Annalie López, Pedro Sánchez, Freddy Laffita, Carlos Dragonit, Enrique Téllez, Grupo Señales, Reineris Betancourt y Wilfredo Robas.

Lugar: Municipio Niceto Pérez

9:30 p.m. Inauguración de la expo de carteles del ICAIC

Lugar: Galería Pórtico de la Casa del Joven Creador

10:30 p.m. Concierto de Ariel Barreiros, Yatsel Rodríguez y Yordan Romero

Lugar: Calle Ave. Camilo Cienfuegos esq. Martí

12:00 a.m. Descarga

Invitados: Abre BarrAbierta y Danilo Vázquez

Lugar: Casa de la Trova

SÁBADO 3

10:00 a.m. Espacio Verso a verso: Expedición de trovadores y escritores

Invitados: Pedro Sánchez, Ariel Barreiros, Iraida Williams, Junior Fernández, Enrique Téllez , Yamila Gamboa, Yatsel Rodríguez, Yordan Romero, Arletty Romero, Karla Gil y Yess Ramírez.

Lugar: Prisión de mujeres

10:00 a.m. Espacio Encuentro entre trovadores

Conduce: Claudio Casal

Invitados: Carlos Dragonit, Freddy Laffita, Pedro Antonio Sánchez y Juan Carlos Pérez

Lugar: Casa de la Trova

11: 00 a.m. Espacio Guitarra luz

Conduce: Josué Oliva

Invitados: Danilo Vázquez, Grupo Señales, Amaury del Río y Yusmani Gaínza

Lugar: Casa de la Trova Benito Odio

2:30 p.m. Presentación del documental La Rosa y la espina, a cargo de su realizador Serguey Svoboda Verdaguer

Lugar: Video Bar

4: 00 p.m. Espacio Trova Nostra

Concierto de Annalie López, Yunier Pérez y Ariel Díaz

Lectura y presentación del libro Paraísos perdidos, de Martha Acosta, a cargo de su autora

Lugar: Café Cantante América

5:30 p.m. Transmisión del programa Por Ahora

Lugar: Casa del Joven Creador

9:30 p.m. Inauguración de la exposición La Canción Política desde el Vinilo, a cargo de los curadores del Museo de la Música y la Oficina del Historiador de la Ciudad de Santiago de Cuba.

Invitados: Ariel Barreiros

Lugar: Palacio Salcines

10:30 p.m. Peregrinación al Obelisco de los Mártires del 4 de Agosto.

Concierto de Polito Ibáñez y su grupo.

Lugar: Obelisco a los Mártires del 4 de Agosto (Aguilera e/ Santa. Rita y San Gregorio)

12: 30 a.m. Descarga

Invitados: Abre Grupo Señales

Lugar: Casa de la Trova Benito Odio

Domingo 4

8:00 a.m. Acto político oficial del Comité Provincial del Partido Comunista de Cuba en Guantánamo por el Día de los Mártires Guantanameros.

Lugar: Obelisco de los Mártires del 4 de Agosto.

10:00 a.m. Expedición de trovadores y escritores

Invitados: Ariel Barreiros y Enrique Tellez

Lugar: Policlínico 4 de agosto

10: 00 a.m. Espacio Guitarra Esperanza

Conduce: Mario Zamora

Invitados: Yatsel Rodríguez, Yordan Romero, Danilo Vásquez, Amaury del Río Ramos

Lugar: Casa de la Trova Benito Odio

10:00 a.m. Espacio Lecturas de estación: Expedición de trovadores y escritores a comunidades

Invitados: Annalie López, Ariel Díaz, Freddy Laffita, Manuel Carrasedo, Pedro Antonio Sánchez, Junior Fernández, Martha Acosta, Carlos Dragonit, Arletty Romero y Karla Gil

Lugar: Comunidad San Justo.

4:00 p.m. Espacio Trova Nostra

Concierto del Grupo Señales

Lugar: Café Cantante América

10:00 p.m. Concierto clausura dedicado al 60 aniversario del ICAIC a cargo de Polito Ibáñez y su grupo.

Lugar: Plaza 11 de abril

12:30 a.m. Trova más larga

Invitado especial: Abre Iraida Williams y Juan Carlos Pérez

Lugar: Casa de la trova Benito Odio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *